Безопаность дорожного движения

Всемирный День памяти жертв ДТП.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 26 октября 2005 года ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В 2020 году День памяти состоится 15 ноября. Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

За десять месяцев 2020 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 19 (АППГ - 11) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 21 (АППГ - 11) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 7 ДТП (АППГ - 7), 2 ДТП (АППГ -2 ДТП) – неосторожность ребенка. С участием детей – велосипедистов зарегистрировано 4 ДТП (АППГ - 0), с участием водителя мотоцикла – 1 ДТП (АППГ -0).

Из проведенного анализа следует, что в ДТП с участием детей – пешеходов и велосипедистов травмы различной степени тяжести получили 9 мальчиков, 2 девочки. Возраст несовершеннолетних: от 0 до 7 лет – 1 ребенок, от 7 до 11 лет – 3 ребенка, от 11 до 16 лет – 7 детей. В воскресенье зарегистрировано 4 ДТП, в понедельник и вторник зарегистрировано по 2 ДТП, в среду – 1, в четверг – 2 ДТП. Период времени с 07 до 13 зарегистрировано 1 ДТП, с 13 до 17 часов – 5 ДТП, с 17 до 22 часов - 6 ДТП, с 22 до 07 часов – 0 ДТП.

7 ДТП (АППГ – 3) зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 3 несовершеннолетних находились в транспортном средстве не пристегнутые ремнями безопасности, 4 несовершеннолетних находились в ДУУ (бустер) и были пристегнуты ремнями безопасности.