Безопаность дорожного движения

Всемирный День памяти жертв ДТП

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 26 октября 2005 года ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В 2018 году День памяти состоится 18 ноября. Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

За истекший период 2018 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 11 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 11 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет.

Из проведенного анализа следует, что с участием детей – пешеходов
зарегистрировано 5 ДТП, из которых 2 ДТП произошли на нерегулируемых
пешеходных переходах, 1 случай произошел по неосторожности
ребенка, 2 ДТП - в дворовой территории.

Шесть ДТП зарегистрированы с участием детей –
пассажиров, в 5 случаях дети были пристегнуты ремнями безопасности, либо использовались детские удерживающие устройства, в 1 случае ребенок перевозился без использования ДУУ и не был пристегнут ремнем безопасности.

С участием детей – пешеходов по 1 ДТП зарегистрированы во вторник, среду, четверг и 2 ДТП – в пятницу. 1 ДТП произошло с 08 часов до 11 часов, 1 ДТП - с 11 часов до 14 часов, 1 ДТП  - с 14 часов до 16 часов, 1 ДТП - с 16 часов до 18 часов, 1 ДТП – с 21 часа до 22 часов. Возраст детей – пешеходов, попавших в ДТП: 1 ребенок – 4 года, 2 ребенка – 8 лет, 1 ребенок – 9 лет, 1 ребенок – 11 лет.