Безопасность жизнедеятельности

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений.

Сексуальное насилие (или развращение) - вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Психическое (эмоциональное) насилие - ериодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:

-открытое неприятие и постоянная критика ребёнка

-угрозы в адрес ребёнка в словесной форме

-замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка

-преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка

-ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний

-однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.

Пренебрежение нуждами ребёнка – это отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся:

-отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи

-отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая

Документы

1. ПАМЯТКА "Борьба с борщевиком" 2. Контакты основных городских служб 3. Осторожно, тонкий лёд! 4. Безопасный Новый год 5. Концепция обеспечения безопасности детей на 2015-2017 годы 6. Осторожно, гололёд! 7. ПАМЯТКА о действиях при выбросе химически опасных веществ на объектах 8. Безопасное поведение на водных объектах в летний период 9. ПАМЯТКА о жестоком обращении с несовершеннолетними 10. Первая помощь при утоплении 11. ПАМЯТКА Риски детской смертности 12. памятка падении детей из окон 13. Памятка "Антиклещ" 14. ПАМЯТКА родителям о детских травмах 15. Интервью с доктором 16. Телефон доверия для детей и подростков 17. ПАМЯТКА "Борщевик" 18. Травматизм на железной дороге 19. Рекомендации по отдыху на природе 20. Сжигание сухой травы - Настоящее бедствие! 21. Правила использования индивидуальных спасательных средств 22. Первая помощь пострадавшим на воде 23. Основы безопасности и правила поведения людей на воде 24. ПАМЯТКА "Безопасное поведение на воде" 25. Как вести себя при встрече с медведем. 26. Антинаркотическая акция 27. ПАМЯТКА по пользованию электроприборами 28. ПАМЯТКА осторожно тонкий лёд 29. ПАМЯТКА осторожно дикий зверь 30. ПАМЯТКА Осторожно, сосульки! 31. ПАМЯТКА Поведение населения при половодье!